Louis Armstrongs 1948er Trompetenköpfe zur Auktion

 Louis Armstrong tritt im Juni 1967 in der Kraft Music Hall TV Show in den NBC Studios in Brooklyn in New York auf. Das Bild ist Teil der David Redfern Premium Collection.
David Redfern / Redferns / Getty Images

Eine von Louis Armstrongs Trompeten, die 1948 für die Jazzlegende maßgefertigt und fünf Jahre später einem Freund der Familie geschenkt wurde, wird im Rahmen von Christie’s the Exceptional Sale in den Auktionsblock aufgenommen.

Die Selmer Model 19 balanced Action Medium bore Trompete, beschriftet mit „Louis ‚Satchmo‘ Armstrong 7/10/53“ auf dem vergoldeten Messing, wird geschätzt, um hohe Gebote zwischen $ 60.000 und $ 80.000 zu erreichen, wenn es in den Verkauf geht 14.Oktober.

Louis Armstrong Trompetenauktion

Laut Christie’s „überreichte Louis die Trompete 1953 seinen Freunden Abe und Frances Donins ältestem Sohn Duke. Seine Gewohnheit war es, ein Horn etwa fünf Jahre lang zu benutzen und es dann wegzugeben. Die familiäre Freundschaft blieb jahrzehntelang stark, was durch signierte Fotos und Programme in der Familiensammlung und viele aufgezeichnete Gespräche auf Armstrongs Band-zu-Band-Bändern belegt wurde.“

Anlässlich der Rückkehr des Instruments in Armstrongs Geburtsstaat New York – die Jazzlegende schenkte die Trompete der in Los Angeles ansässigen Familie Donin – spielte ein Paar Jazzmusiker, James Zollar und Lessie Vonner, die Trompete auf den Stufen des Louis Armstrong House Museum in Corona, New York, wo Armstrong einst lebte.

YouTube Plakat

“ Ich werde nie müde, eine Louis Armstrong-Trompete zu halten, Trompeter einzuladen und Menschen zu sehen, die Tränen in den Augen haben, wenn sie sich um diese Instrumente kümmern, die die Welt wirklich verändert haben „, sagt Ricky Riccardi, Forschungsdirektor des Louis Armstrong House Museums, in dem Video. „Und zu wissen, dass eine dieser Trompeten hierher zurückkommt, nach Hause kommt, ist ein ziemlicher Nervenkitzel.“

Beliebt bei Rolling Stone

Neben der Trompete wird das Los auch von einem in grüner Tinte signierten Baumwolltaschentuch begleitet: „To Joella / Louis Armstrong /Satchmo.“

 Louis Armstrong Trompete Auktion

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.