Louis Armstrong 1948-Made Trumpet Heads to Auction

Louis Armstrong si esibisce nel Kraft Music Hall show televisivo alla NBC Studios di Brooklyn nel giugno 1967 a New York. L'immagine fa parte della collezione Premium di David Redfern.
David Redfern/Redferns/Getty Images

Una delle trombe di Louis Armstrong, realizzata su misura per la leggenda del jazz nel 1948 e regalata a un amico di famiglia cinque anni dopo, sarà venduta all’asta come parte dell’Eccezionale Vendita di Christie’s.

La Selmer Model 19 balanced action medium bore trumpet, incisa con “Louis’ Satchmo ‘Armstrong 7/10/53” sull’ottone placcato in oro, è stimata per raggiungere offerte elevate tra $60.000 e $80.000 quando sarà in vendita il 14 ottobre.

Louis Armstrong Trumpet Auction

Secondo Christie’s, “Nel 1953 Louis presentò la tromba ai suoi amici, il figlio maggiore di Abe e Frances Donin, Duke. La sua abitudine era di usare un corno per circa cinque anni e poi darlo via. L’amicizia familiare rimase forte per decenni, testimoniata da foto e programmi firmati nella collezione di famiglia e da molte conversazioni registrate sui nastri reel-to-reel di Armstrong.”

Per celebrare il ritorno dello strumento allo stato di nascita di Armstrong a New York — la leggenda del jazz ha dato la tromba alla famiglia Donin di Los Angeles-una coppia di musicisti jazz, James Zollar e Lessie Vonner, ha suonato la tromba sui gradini del Louis Armstrong House Museum a Corona, New York, sito della casa di Armstrong.

YouTube Poster

“Qualcosa di cui non mi stancherò mai e poi mai è tenere una tromba Louis Armstrong, invitare i trombettisti, vedere le persone con le lacrime agli occhi quando sono in giro per questi strumenti che hanno davvero cambiato il mondo”, dice Ricky Riccardi, direttore della ricerca del Louis Armstrong House Museum nel video. “E sapere che una di quelle trombe sta tornando qui, tornando a casa, è un bel brivido.”

Popolare su Rolling Stone

Oltre alla tromba, il lotto è accompagnato anche da un fazzoletto di cotone firmato in inchiostro verde: “To Joella/Louis Armstrong/Satchmo.”

Louis Armstrong Asta Tromba

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.